Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» стал индикатором развития социального предпринимательства в России

Всероссийский конкурс «Лучший социальный проект года» стал индикатором развития социального предпринимательства в России

Заместитель Министра экономического развития Татьяна Илюшникова и Ректор ФГБОУ ВО «Российский социальный государственный университет» Наталья Починок обсудили актуальные вопросы развития социального предпринимательства в России в рамках рабочей встречи по подготовке Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года».

Конкурс проводится уже 5 лет, впервые он прошел в 2015 году – участие приняли 15 регионов и 66 проектов социального бизнеса. В 2019 году в Конкурсе уже участие принимали более 1,6 тыс. социальных проектов из всех 85 субъектов РФ, в которых трудоустроено 13 079 человек, в том числе 1 530 людей с ограниченными возможностями здоровья и 1 641 человек из социально-незащищенных слоев населения; 1 532 волонтера вовлечено в их реализацию.

«Министерство экономического развития Российской Федерации активно поддерживает развитие и популяризацию социального предпринимательства в регионах России. Поддержка Конкурса стала для нас хорошей традицией. Созданная Министерством инфраструктура поддержки предпринимательства (Центры «Мой бизнес» и Центры инноваций социальной сферы) ежегодно помогают в организации и проведении регионального этапа Конкурса», – отметила Татьяна Илюшникова.

Кроме того, Министерство учредило специальные номинации: «Лучший центр инноваций социальной сферы» и «Лучший старт центра инноваций социальной сферы», которые ежегодно являются востребованными и привлекают большое количество участников.

В свою очередь, Наталья Починок подчеркнула, что социальные предприниматели смогли на своем примере показать, что на условиях самоокупаемости и устойчивости возможно вести деятельность, направленную на устранение или смягчение социальных проблем общества.

По итогам встречи был одобрен план реализации VI Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года» в 2020 году, принято решение о формирование единой электронной базы знаний, опыта и практик реализации социальных проектов участниками Конкурса, а также будет проработан вопрос о внедрении новых мер поддержки социальным предприятиям. Конкурс начнется в сентябре 2020 года, а его итоги планируется подвести в феврале 2021 года в рамках Российского инвестиционного форума в г. Сочи.

Кроме того, были озвучены итоги исследования по мерам поддержки сектора социального предпринимательства в период пандемии, которое проводилось в период с 1 апреля по 15 мая 2020 года. 64% опрошенных предпочли бы снизить налоговую нагрузку в качестве меры поддержки от государства, аналогичный процент – снижение отчислений в государственные фонды, 54% хотели бы воспользоваться льготной арендой.

Также участники опроса отмечают необходимость получать государственную поддержку, наибольшую потребность социальные предприниматели заявили по следующим видам: информационная – 48,8%, продвижение продукции и услуг – 48,4%, выход на более широкий российский рынок – 40%, консультационная – 41%, образовательная – 35%.

Читайте также